Пятница, 26.04.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость

электроника радиотехника самоделки

 

Главная » 2011 » Июнь » 7 » Ящик для игрушек своими руками
18:28
Ящик для игрушек своими руками
Ящик для игрушек
Если у вас есть дети или же вы приглашены на детский день рождения и необходимо позаботиться о подарке, мы предлагаем замечательный проект, с которым вы справитесь всего за несколько вечеров. Сделайте ящик для игрушек. В этот вместительный ящик можно складывать любые игрушки и игры. Благодаря своей функциональности и прочности этот красивый ящик для игрушек наверняка пригодится и после того, как его владелец (или владелица) вырастет и перестанет интересоваться игрушками. Подросток сможет хранить в нем свое спортивное снаряжение. У молодого человека в его первой собственной квартире ящик станет удобным местом хранения самых разнообразных вещей или журнальным столиком. Если изнутри обшить его ароматным можжевельником, ящик станет украшением любого дома. 


Ящик для игрушекЯщик для игрушек
увеличитьЯщик для игрушек

Ящик для игрушек своими руками

Такой ящик для игрушек можно изготовить своими руками из цельной древесины, фанеры мягких пород, а потом окрасить, или ДСП. Иной вариант – сделать его из цельной древесины и фанеры твердых пород, а потом покрыть прозрачным лаком. При этом используйте нетоксичные лакокрасочные материалы и специальные пружинные держатели, которые предназначены для крышек ящиков с игрушками и не дадут прищемить детские пальчики.


Переднюю и боковые стенки ящика для игрушек можно украсить деревянными цифрами, буквами алфавита или любыми другими фигурами, которые легко сделать самому, вырезав их лобзиком и прикрепив к ящику клеем и мелкими отделочными гвоздями. Можно разукрасить ящик с помощью красок по трафарету. Все зависит от вашей фантазии и вкуса. Чтобы ящик для игрушек можно было легко передвигать, установите на него вертлюжные колесики, которые продаются в любом магазине скобяных товаров или в строительном супермаркете. Тип колесиков должен соответствовать покрытию пола. При установке вертлюжных колесиков следуйте инструкциям изготовителя. Уровень сложности изготовления ящика для игрушек высокий.

Список материалов для изготовления ящика для игрушек

Передняя и задняя стенки (фанера, ДСП) – 1,9x43,8x97,8 см – 2 шт.
Боковые стенки (фанера, ДСП) – 1,9x43,8x45,7 см – 2 шт.
Декоративные накладки на верхние кромки (цельная древесина, ДСП) – 1,9 х 3,8 х 50,8 см – 2 шт.
Декоративные накладки на верхние кромки (цельная древесина, ДСП) – 1,9 х 3,8 х 101,6 см – 2 шт.
Декоративные накладки для основания (цельная древесина, ДСП) – 1,9 х 6,4 х 101,6 см – 2 шт.
Декоративные накладки для основания (цельная древесина, ДСП) – 1,9 х 6,4 х 50,8 см – 2 шт.
Защитные угловые накладки – 0,6 х 2,5 х х 2,5 х 33,7 см – 4 шт.
Планки – 1,9 х 1,9 х 94,0 см – 2 шт.
Планки – 1,9 хх 1,9x39,4 см – 2 шт.
Днище (фанера, ДСП) – 1,9x42,9x93,7 см – 1 шт.
Крышка (цельная древесина, ДСП) – 1,9x53,3 х 106,7 см – 1 шт.

Общий вид ящика для игрушек
увеличитьОбщий вид ящика для игрушек

Общий вид ящика для игрушек

Фурнитура и арматура


38 мм финишные гвозди.
32 мм отделочные гвозди.
25 мм отделочные гвозди.
Рояльная петля длиной 90 см – 1 шт.
Специальные держатели для ящиков с игрушками – 2 шт.
Ручки на крышку – 2 шт.

Сборка передней, задней и боковых стенок

1. Изготовление деталей ящика. Вырежьте переднюю, заднюю и боковые стенки в соответствии с размерами, указанными в списке материалов.

2. Выбирание фальцев в передней и задней стенке. Выберите фальцы в передней и задней стенке, как показано на рисунке «Общий вид ящика для игрушек».

3. Сборка ящика для игрушек своими руками. Нанесите клей на фальцы передней и задней стенки и соедините их с боковыми стенками, укрепив соединения 38 мм финишными гвоздями. С помощью угловых струбцин, закрепленных в двух расположенных по диагонали верхних углах и двух расположенных по противоположной диагонали нижних углах, придайте ящику прямоугольную форму и оставьте до высыхания клея.

Крепление декоративных и угловых накладок 

1. Выбирание фасок в декоративных накладках. С помощью фрезерной машины, снабженной фасочной фрезой, или дереворежущего станка выберите 13 мм фаску вдоль одной кромки заготовок для декоративных накладок ящика 2,5x5,1 и 2,5x7,6 см.

2. Изготовление и крепление верхних декоративных накладок. Вырежьте верхние декоративные накладки ящика для игрушек из заготовок 2,5 х 5,1 см, скосив оба торца под углом 45°. Затем фаской вниз прикрепите накладки клеем 32 мм отделочными гвоздями заподлицо с верхними кромками фанерных (ДСП) стенок ящика.

3. Изготовление и крепление нижних декоративных накладок. Вырежьте нижние декоративные накладки ящика для игрушек из заготовок 2,5 х 7,6 см так же, как верхние декоративные накладки. Установите их аналогичным образом, однако теперь фаска должна быть обращена вверх.

4. Изготовление и крепление угловых защитных накладок. Вырежьте четыре угловые накладки для ящика и укрепите их на углах ящика на клею и 25 мм отделочных гвоздях.

Установка днища ящика

1. Изготовление деталей. Вырежьте днище и четыре планки в соответствии с размерами, указанными в списке материалов.

2. Крепление планок. Переверните ящик для игрушек вверх дном и прикрепите переднюю и заднюю планку клеем и 32 мм отделочными гвоздями заподлицо с нижними кромками передней и задней стенки. Затем прикрепите боковые рейки заподлицо с нижними кромками боковых стенок.

3. Установка днища ящика. Переверните ящик в нормальное положение
и нанесите клей на верхние кромки планок. Положите днище на планки и оставьте до высыхания клея.  Положите на днище несколько тяжелых предметов, чтобы лучше прижать его к планкам на время высыхания клея.

Установка рояльной петли на ящик для игрушекУстановка рояльной петли на ящик для  игрушек
увеличитьУстановка рояльной петли на ящик для игрушек

Установка рояльной петли на ящик для игрушек своими руками

Изготовление крышки, окончательная отделка и установка фурнитуры 


1. Склеивание крышки ящика своими руками. Для крышки, пишет Инфобуд, нужна деревянная панель, сделанная из досок номинальной толщины 2,5 см и соответствующая размерам, которые приведены в списке материалов. Выполните склеивание досок крышки ящика для игрушек.

2. Окончательная отделка ящика. Зашпаклюйте все оставшиеся отверстия от  гвоздей и другие дефекты шпаклевкой для дерева, дайте ей высохнуть и отшлифуйте наждачной бумагой. Затем отделайте ящик по своему вкусу и оставьте сохнуть.

3. Крепление петли на ящик для игрушек. Поместите петлю на середину верхнего края задней части ящика, как показано на рисунке «Установка рояльной петли на ящик для игрушек», и воспользуйтесь ею как шаблоном, чтобы отметить места для вспомогательных отверстий. Высверлите вспомогательные отверстия и смонтируйте петлю на ящике, воспользовавшись прилагаемыми к ней шурупами.

4. Крепление крышки ящика. Поместите крышку на верх ящика таким образом, чтобы она была заподлицо с задней кромкой и выступала на 2,5 см спереди и по бокам ящика для игрушек. Используя петлю как шаблон, отметьте места для вспомогательных отверстий в крышке, высверлите отверстия и прикрепите петлю к крышке.

5. Крепление держателей. Откройте крышку ящика для игрушек, прикрепите держатели к внутренней  стороне задней стенки и к крышке прилагаемыми шурупами в соответствии с инструкциями изготовителя.

6. Крепление ручек к ящику. Смонтируйте на боковых стенках ручки с помощью прилагаемых к ним шурупов, расположив ручки посередине стенок на расстоянии около 15 см от верхней кромки ящика.
Просмотров: 8690 | Добавил: dima300682 | Теги: Ящик для игрушек своими руками, Ящик для игрушек
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск
меню

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 144
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz