Пятница, 29.03.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость

электроника радиотехника самоделки

 

Главная » 2010 » Август » 19 » Аквариум своими руками
22:40
Аквариум своими руками


Виды аквариумов.

Перед приобретением или изготовлением аквариумов прежде всего следует определить их назначение, конфигурацию, объем, а татке место расположения.Опыт аквариумистов показал: чем больше объем аквариума, тем лучше условия жизни и роста рыб и растении и проще его обслуживать.

Цилиндрические и шаровидные аквариумы очень неудобны в эксплуатации и для жизни рыб, которым приходится постоянно плавать но кругу. При наблюдении сферические  стенки этих аквариумов к тому же искажают форму рыб и растений. Вместо  малых аквариумов можно использовать прямоугольные цельностеклянные сосуды, а в крайних случаях и на короткое время банки объемом 3-5 л.

Комнатные пресноводные аквариумы имеют разное назначение, размеры, объемы и формы. Обычно их подразделяют на  декоративные, ширмы, нерестовые, выростные .

Декоративные аквариумы.

Декоративные аквариумы    бывают   разных   размеров,  и  объемов,  высотой  до 2/з длины и шириной до '/з длины. Предназначаются для украшения интерьеров и смещений и наблюдения за жизнью их обитателей и растений. В этих аквариумах содержат стайки одного или нескольких видов рыб, коллекцию растений (голландский аквариум), а также водных животных. Декоративные аквариумы встраиваются в мебель или обрамляются деревом, пластиком и даже кирпичами. Параметры типичных декоративных аквариумов приведены в таблице 1

Объем, л

Линейные размеры, мм

Уголок каркаса, мм

Толщина стекла

длина

ширина

высота

11

34

58

104

170

300

500

600

800

1000

180

250

350

400

450

230

300

350

400

450

15X15X2

20X20X3

20X20X3

30X30X3

35X35X4

3

4

4

6

8

Таблица 1.

Нерестовые аквариумы.

Нерестовые аквариумы ( отсадники ) шириной и высотой около '/2 длины нужны для отсадки рыб-производителей на нерест. Объем зависит от размера рыб, характера их поведения и нереста (нарой или группой). Объем от 4 до 10 л и более.

Выростные аквариумы.

Выростные аквариумы  (шириной 1\2  длины и высотой меньше 1\2  длины) служат для выращивания мальков. При малой высоте и большой поверхности вода хорошо насыщается атмосферным воздухом.

Ширмы.

Ширмы - аквариумы высотой, равной длине или несколько меньше, .хороши для содержания рыб с высоким корпусом и длинными плавниками, а также для коллекций высоких растений.

В таблице 2 приведены размеры выростных аквариумов  и ширм.

   

Объем, л

                    Линейные размеры, мм

длина

ширина

высота

 

Выростные аквариумы

40

86

600

800

300

400

250

300

Ширмы

26

53

109

400

500

600

200

250

350

350

450

550

Таблица 2

Каркасный аквариум.

Каркас для аквариума малого объема можно изготовить из уголка, согнутого из белой жести, а также из листовой стали или алюминия. Для аквариума большого» объема используют более прочный прокатанный  стальной уголок . Собрать каркас можно с помощью пайки или сварки, а также на заклепках с потайной  головкой (рис. 1).

Рис. 1

Лучший материал для каркаса - листовая нержавеющая сталь толщиной 0.8-2 мм. В этом случае дно каркаса сгибают с бортами (противень), в углы которого крепят вертикальные угольники на пайке ила сварке. Дно может соприкасаться с водой. Нержавеющая сталь не корродирует и не токсична для животных и растений. После сборки, каркас очищают от окалины, заусенцев и обезжиривая чистым бензином.

Размеры стекол для дна и стенок рассчитывают после изготовления каркаса, так как они зависят от толщины материала каркаса и стекла и точности изготовления каркаса. Для крепления стекол , как и в бескаркасном аквариуме используем герметик.

Края стекол обезжиривают. На угольники каркаса последовательно наносят ровный, тонкий слой герметика и накладывают на него стекло. Первым вставляют дно, за ним переднюю и заднюю стенки. Слегка нажимая на края стекла и слегка подвигая его. выдавливают излишки герметика,стараясь, чтобы между каркасом и стеклами не было воздушных пузырьков. Между стенками вставляют две-три упругие распорки, подложив под их концы кусочки картона или фанеры.

После этого вставляются боковые стенки. Уголки между стенками и стенками и дном заполняют тонким слоем герметика. Излишки герметика срезают.

Новый покупной или самодельный аквариум наполняют водой комнатной температуры и в течение недели ее три-четыре раза меняют, пока не исчезнет запах . Если нет течи, каркас аквариума окрашивают светло-голубой или зеленой эмалью. При наличии течи воду из аквариума сливают, аквариум хорошо просушивают, а затем заделывают течь внутри и снаружи герметиком.

Клееные аквариумы.

Комнатные аквариумы любого назначения можно изготовить из оргстекла (плексигласа), а также из силикатного (обыкновенного) стекла. Такие бескаркасные аквариумы очень декоративны.

Аквариум из оргстекла.

Аквариум из оргстекла легче и прочнее стеклянного, но при уходе за ним необходима осторожность, так как поверхность стенок легко поцарапать.

Аквариум малого размера из тонкого оргстекла (2-3 мм) склеивают с помощью хлороформа, в котором растворяют стружк у  или крошки оргстекла. Работу нужно производить н а воздухе или в проветриваемом помещении. Применять для склейки дихлорэтан нежелательно - он очень ядовит.

Аквариум большого размера (до 1000 л) из толстого оргстекла (4-15 мм) предварительно собирают с помощью винтов (2- 4 мм) с потайной головкой, а затем стыки проклеивают два-три раза (рис. 2, а).

 

Рис. 2

Для увеличения прочности и предотвращения изгибании стенок под  давлением воды у аквариумов длиной более 600 мм между передней и задней стенками: ставят стяжки из нержавеющей стали или толстого оргстекла (рис. 2,6). Кроме этого, в углы иногда вклеивают квадратные вставки.

Аквариум из силикатного стекла.

Для склеивания стекла применяют различные герметики на основе уксусной кислоты , найти их в продаже в наше время не является проблемой ,при покупке герметика обяательно уточните- подходит ли он для изготовления аквариума.Стекло подбирают в зависимости от размеров аквариума.Желательно, чтобы оно было зеркальным (полированным), а для больших аквариумов — на 50 — 100 л — еще и достаточно толстым (6—10 мм).

 

Места склепки матируют мелкон наждачной шкуркой, обезжиривают ацетоном или чистым бензином, смазывают тонким слоем герметика. Стенки устанавливают на дно, вставляют между ними распорки и скрепляют (стягивают) резиновым жгутом. Затем к  склеенным стенкам приклеивают стеклянное дно. Герметик полностью не отвердевает -остается пластичным.

Покровное стекло.

Покровное стекло защищает поверхность воды от пыли, уменьшает испарение воды и понижение ее температуры, предохраняет от выпрыгивания рыб из аквариума. Для него наиболее пригодно обыкновенное силикатное стекло толщиной 3-4 мм. Покровное стекло состоит из двух частей (меньшее приподнимают при кормлении рыб). Стекло кладут па держатели из резины, пластмассы или нержавейки с. наклоном, чтобы конденсат от испарения и брызги воды, попадающие при  эрации на нижнюю поверхность, стекали бы обратно в аквариум (рис. 2, в, г).

Готовый промытый аквариум можно установить на предназначенное .место. Лучшее  место у боковой степы в  1- 2 м  от окна на восточной стороне или же у  противоположной окну стене.

 Если аквариум стоит у стены, то через него будут видны обои или окраска стены. Такой фон портит подводный ландшафт. Лучше всего позади задней стенки поставить экран такого цвета, на котором будут выделяться рыбы и растения. Можно снаружи закрасить заднюю стенку аквариума.

Литой или клееный аквариум устанавливают на ровной горизонтальной поверхности на подкладке из поролона или микропористой резины.

Просмотров: 2590 | Добавил: dima300682 | Теги: Аквариум своими руками
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск
меню

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 144
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz